col1
col2
Rückschau

 

16. Sept. – 28. Okt. 2017
LICHT + RAUM
Anne Blanchet
Rita Ernst
Projekte und neue Bilder

 

*** *** ***

01.04. – 01.07.2017
Werke aus dem Bestand der Galerie
Präsentation von Werken der Künstler der Galerie im Wechsel
3 Hängungen

 

*** *** ***

21.07. – 23.07.2017
art Bodensee 2017

 

*** *** ***

04.02. – 11.03.2017
Und es bewegt sich doch
Werner Bauer
Michael Danner
Sebastian Hempel
Zeitgenössische Kinetische Kunst

 

 

*** *** ***

16. – 19.02.2017
art Karlsruhe 2017

 

*** *** ***

22.10 – 26.11.2016 / Verlängert bis 21.01.2017
230 Lichtjahre
Hellmut Bruch - 80
Inge Dick - 75
Gerhard Frömel - 75

 

*** *** ***

17.09. – 08.10.2016
Die Kunst der Serie
Bildserien von Künstlern der Galerie
Bernhard Sandfort
zum 80sten - Wandobjekte und Bilder

 

*** *** ***

28.05. – 02.07.2016
Annette Sauermann
Dieter Balzer
Wandobjekte und Skulpturen

 

*** *** ***

19.03.2016 – 30.04.2016
SPURENSUCHE
Markus Strieder
Renate Balda
Ursula Haupenthal
Material - Oberfläche - Klang

 

*** *** ***

18. – 21.02.2016
art Karlsruhe 2016

 

*** *** ***

07.11.2015 – 30.01.2016
GRANDS ET JEUNES
Vera Molnar - Werner Bauer
Diet Sayler - Turi Simeti
Anne Böhnke - Selçuk Dizlek
Martin Pfeifle - Babak Saed
Wandobjekte, Skulpturen, Installationen

 

*** *** ***

19.09. – 24.10.2015
LICHT - BEWEGUNG - RAUM
ANNE BLANCHET
ANNE BÖHNKE
MADELEINE DIETZ
MICHAEL REITER
Wandobjekte, Skulpturen, Installationen

 

*** *** ***

13.06. – 18.07.2015
VIKTOR HULIK
JÜ̈RGEN PAAS
REINHARD ROY
Bilder, Wandobjekte, Skulpturen

 

*** *** ***

10.07. – 12.07.2015
art Bodensee 2015

 

*** *** ***

18.04. – 22.05.2015
VERA MOLNAR
recherche d‘art visuel
ACCHROCHAGE
Künstler der Galerie und Neuentdeckungen

 

*** *** ***

 
05.03. – 08.03.2015
art Karlsruhe 2015

 

*** *** ***

21.02. – 04.04.2015
RAUM KONKRET
HD Schrader
Christiane Grimm
Veronika Rodenberg

 

*** *** ***

20.09.2014 – 10.01.2015
WEISS INSPIRIERT
MIT 70 KÜNSTLER/INNEN IN 3 UMHÄNGUNGEN

 

*** *** ***

19.07. – 16.08.2014
TEXTURES / TEXTUREN
BARBARA ROSENGARTH
AXEL MALIK

 

*** *** ***

12.04. – 04.07.2014
LICHT UND ENERGIE
WERNER BAUER - ANNE BLANCHET - HELLMUT BRUCH - INGE DICK - MADELEINE DIETZ - SELÇUK DIZLEK - CHRISTIANE GRIMM - URSULA HAUPENTHAL - SEBASTIAN HEMPEL - ROSA M HESSLING - MANFRED MOHR - FRANÇOIS MORELLET - VERA MOLNAR - JAN VAN MUNSTER - VERA RÖHM - ANNETTE SAUERMANN

 

*** *** ***

13.03. – 16.03.2014
art Karlsruhe 2014

 

*** *** ***

08.02. – 22.03.2014
Bild – Farbe – Raum
RENATE BALDA
INGE DICK
ROSA M HESSLING
GERT RIEL
Bilder, Wandobjekte, Skulpturen

 

*** *** ***

09.11.2013 – 05.01.2014
IM LINIENLAND
VERA MOLNAR
Bilder, Installationen

ERWIN STELLER

Computerzeichnungen, Bilder

 

*** *** ***

21.09. – 26.10.2013
MEHDI MOUTHASHAR
Bilder, Wandobjekte

DIET SAYLER

Bilder, Wandobjekte

 

*** *** ***

08.06. – 20.07.2013
weiss schwarz x 2
MARCELLO MORANDINI
Skulpturen und Wandobjekte

GERHARD FRÖMEL

Wandobjekte

 

*** *** ***

27.04. – 25.05.2013
LICHT - SCHATTEN - RAUM
VERA RÖHM
Skulpturen, Bilder, Wandobjekte

ANNE BLANCHET

Wandobjekte

 

*** *** ***

23.02. – 06.04.2013
LICHT - FARBE - MATERIAL - RAUM

MADELEINE DIETZ

SELÇUK DIZLEK

SKULPTUREN, WANDOBJEKTE, INSTALLATIONEN

 

*** *** ***

07. 03. bis 10. 03. 13
art Karlsruhe 2013

 

*** *** ***

10.11. – 20.12.2012
WIRKLICH – UNWIRKLICH
WERNER BAUER
LCHTOBJEKTE
SEBASTIAN HEMPEL
INSTALLATIONEN UND KINETISCHE OBJEKTE

 

*** *** ***

15.09. – 27.10.2012
KÜNSTLER DER GALERIE
UND NEUENTDECKUNGEN

 

*** *** ***

16.06. – 22.07.2012
DAS SPIEL MIT BILDNERISCHEN MITTELN
DIETER BALZER
HEIDI GERULLIS
REINER SELIGER

 

*** *** ***

14.04. – 24.05.2012
THREE DIMENSIONS
JÜRGEN PAAS
WANDOBJEKTE UND INSTALLATIONEN
TURI SIMETI
BILDER UND SKULPTUREN

 

*** *** ***

11.02. – 31.03.2012
UNBEKANNTE WELTEN - DAS ABENTEUER KONSTRUKTIVISMUS
RITA ERNST
BILDER
VERA MOLNAR
SERIEN UND BILDER

 

*** *** ***

08. 03. bis 11. 03. 12
art Karlsruhe 2012

 

*** *** ***

29.10. – 18.12. 2011 und 23. – 28.01.2012
GERHARD FRÖMEL
INSTALLATIONEN UND WANDOBJEKTE
HELLMUT BRUCH
SKULPTUREN UND WANDARBEITEN

 

*** *** ***

17.09. – 20.10.2011
ANNETTE SAUERMANN
INSTALLATIONEN UND WANDOBJEKTE
STEFAN ROHRER
INSTALLATIONEN UND WANDOBJEKTE

 

*** *** ***

17.06.-09.09.2011
MANFRED MOHR
ARBEITEN VON 1977–2011
JAN VAN MUNSTER
NEON

 

*** *** ***

07.05. – 05.06.2011
G. Y. WU
TUSCHEZEICHNUNGEN
AXEL MALIK
SKRIPTURALE METHODE, NEUE ARBEITEN

 

*** *** ***

15.01. – 10.04.2011
INGE DICK
ZUM 70STEN GEBURTSTAG
'BLAU, UNENDLICH'
VERA RÖHM
'KOSMOS'

 

*** *** ***

31.10. – 19.12.2010
VERA MOLNAR
'INSTALLATION UND BILDER'
HORST BARTNIG
'BILDER'
ERWIN STELLER
'COMPUTERBILDER'

 

*** *** ***

05.09. – 17.10.2010
GERT RIEL
'FLÄCHENSPANNUNGEN'
RENATE BALDA
'MONOCHROME FARB-MALEREI'

 

*** *** ***

20.07. – 13.08.2010
Axel Malik
Skripturale Methode

 

*** *** ***

02.05. – 13.06.2010
BERNHARD SANDFORT
‚Malerei 1961 - 2010’
MICHAEL REITER
‚Neue Arbeiten’

 

*** *** ***

20.02.-17.04.2010
CAMILLE GRAESER
Zeichnungen und Druckgrafik

 

*** *** ***

04. 03. bis 07. 03. 10
art Karlsruhe

 

*** *** ***

25. 10. bis 04. 12. 09
PETER WEBER
Faltungen

 

*** *** ***

06. 09. bis 04. 10. 09
WERKE AUF PAPIER

 

*** *** ***

02. 08. bis 27. 08. 09
Accrochage I
– Die große Lust zu schauen!

 

*** *** ***

24. 05. bis 17. 07. 09
shizuko yoshikawa – barbara rosengarth
my silk road – pli

 

*** *** ***

27. 04. bis 15. 05. 09

AXEL MALIK

PHAIDON - NEUE BILDER

 

*** *** ***

15. 02. bis 27. 03. 09

LICHT UND SCHATTEN

Werner Bauer, Hellmut Bruch, Inge Dick, Roland Dahinden
Rosa M Hessling, Jan van Munster, Vera Röhm,
Annette Sauermann, Michael Reiter, Axel Malik

 

*** *** ***

05. 03. bis 08. 03. 09

ART KARLSRUHE 2009

Hellmut Bruch, Nicholas Bodde, Werner Bauer,
Vera Molnar, Michael Reiter

 

*** *** ***

30. 11. bis 14. 12. 08

ERWIN STELLER

ein pionier der computerkunst
zu ehren seines 80sten geburtstages

 

*** *** ***


09. 11. bis 14. 12. 08
verlängert vom 12.01. bis 30. 01.09

RITA ERNST UND FREUNDE

Rita Ernst, István haász, Peppe Occhipinti, Peter Staechelin

 

*** *** ***


07. 09. bis 12. 10. 08

RICHTIG FARBE

Dieter Balzer, Nicholas Bodde, Dora Maurer, Manfred Mohr,
Vera Molnar, Jürgen Paas, Michael Reiter

 

*** *** ***

10. 08. bis 31. 08. 08

HELLMUT BRUCH – GERHARD FRÖMEL

Harmonisches Maß und Gesetz

 

*** *** ***

15. 06. bis 24. 07. 08

REINER SELIGER

Big Yellow

 

*** *** ***

30. 03. bis 30. 04. 08

AXEL MALIK

Skripturale Methode

 

*** *** ***

27. 02. bis 02. 03. 08

art KARLSRUHE 2008

 

*** *** ***

03. 02. bis 12. 03. 08

ROSA M HESSLING - DIETER BALZER

sweet spot - neue Arbeiten

 

*** *** ***

06. 01. bis 20. 01. 08

VERA MOLNAR

Linien, Umkehrungen, auf der Suche nach Paul Klee